【762・高校野球35】第99回高校野球結果(7/11)

ベスト16から各地方予選の発表しようと思いましたが、やっぱり全結果掲載します。

◇岩手大会◇

◎2回戦

黒沢尻工 6-4 専大北上

福岡 10-4 水沢

岩谷堂 3-2一関高専 (延長11回)

大東 11-7 岩泉・宮古水産

◇秋田大会◇

◎1回戦

横手清陵 8-3 横手城南

◇福島大会◇

◎2回戦

会津 4-3 小野

いわき総合 4-3 岩瀬農

ふたば未来学園 3-0 福島北

塙工 8-7 好間・遠野・四倉

福島西 8-0原町 (7回コールド)

学法福島 3-1 会津学鳳

磐城農 2-1 船引

二本松工 4-3 平商

福島成蹊 14-0 会津西連合 (7回コールド)

光南 10-1郡山東 (7回コールド)

◇茨城大会◇

◎1回戦

つくば国際大 4-0 日立工

鉾田二 9-2 古河二 (7回コールド)

茨城高専 36-0 真壁 (5回コールド)

江戸川学園 3-0 下館工

下妻二 10-0 土浦工 (5回コールド)

◇栃木大会◇

◎1回戦

小山南 25-0 益子芳星 (5回コールド)

上三川 10-3 さくら清修 (7回コールド)

高根沢 3-0 幸福の科学学園

小山西 7-0 那須・足利南 (7回コールド)

大田原 9-1 佐野 (7回コールド)

◇群馬大会◇

◎2回戦

桐生南 8-2 市前橋

高崎北 12-1 松井田 (5回コールド)

明和県央 7-0 前橋西 (7回コールド)

東農大二 8-1 尾瀬下仁田・万場・長野原 (7回コールド)

富岡 8-1 勢多農林 (7回コールド)

太田東 5-3 富岡実

前橋 8-2 館林

桐生市商 12-7 藤岡工

◇埼玉大会◇

◎2回戦

ふじみ野 27-0 大宮商 (5回コールド)

川越工 10-0 寄居城北 (5回コールド)

東農大三 10-0 鳩山 (5回コールド)

埼玉平成 10-0 杉戸農 (5回コールド)

花咲徳栄 11-1 越谷総合 (5回コールド)

杉戸 9-2 大宮武蔵野 (7回コールド)

川越東 8-6 本庄

山村学園 6-2 八潮

浦和実 10-0 越生・上尾橘・上尾鷹の台・新座 (5回コールド)

山村国際 5-2 熊谷

深谷一 10-9 開智 (延長11回)

大宮南 12-4 秩父 (7回コールド)

川越総合 7-0 狭山経済 (7回コールド)

市川越 20-0 越谷東 (5回コールド)

飯能 4-3 日高 (延長12回)

大宮工 10-3 越谷西 (7回コールド)

八潮南 11-2 松伏 (7回コールド)

大宮西 4-2 庄和

秀明英光 5-0 国際学院

◇東東京大会◇

◎2回戦

立教池袋 7-4 文京

城西 8-4 京華商

東 6-3 北豊島工

本郷 10-3 文教大付 (7回コールド)

篠崎 7-0 大崎 (8回コールド)

田園調布 11-6 大山・産業技術高専東京学園・六郷工科

青山 6-3 攻玉社

荒川商 7-0 葛西工 (7回コールド)

独協 11-9 深川

江戸川 8-5 目白研心

高島 8-1 葛飾商 (8回コールド)

日出 9-1 足立工

小山台 20-1 葛西南 (5回コールド)

西東京大会◇

◎2回戦

桜美林 13-0 大泉 (5回コールド)

福生 12-0 町田工 (6回コールド)

専大付 13-0 山崎 (5回コールド)

石神井 16-3 練馬工 (5回コールド)

武蔵村山 6-3 片倉

学芸大付 6-5 田無工

◇山梨大会◇

◎2回戦

日本航空 25-0 峡南 (5回コールド)

甲府工 13-2 山梨 (5回コールド)

市川 4-3 甲府

日大明誠 9-2 増穂商 (8回コールド)

甲府城西 6-5 富士河口湖 (延長11回)

◇新潟大会◇

◎2回戦

長岡 16-5 加茂 (7回コールド)

巻総合 8-1 万代 (8回コールド)

東京学館新潟 10-0 吉田 (5回コールド)

新潟工 9-8 新津

高田北城 18-0 新潟北 (5回コールド)

新潟商 3-1 塩沢商工

新潟県央工 10-1 小千谷西

長岡高専 3-2 加茂農林

長岡大手 10-3 三条東

加茂暁星 5-1 新津工

開志学園 4-3 新潟西

五泉 4-2 新発田

村上桜ケ丘 10-0 栃尾 (6回コールド)

高田商 10-0 新発田農 (5回コールド)

柏崎 6-2 佐渡

六日町 5-4 高田 (延長10回)

◇長野大会◇

◎2回戦

佐久長聖 10-0 塩尻志学館 (5回コールド)

松川 9-7 篠ノ井

松本工 8-0 阿智

東京都市大塩尻 4-2 長野西

松本県ケ丘 8-4 高遠

長野工 2-1 野沢北

小諸商 14-2 梓川 (5回コールド)

上田西 6-0 松代

長野 5-4 赤穂

東海大諏訪 12-5 上田

松商学園 8-0 伊那北 (7回コールド)

辰野 8-3 蘇南

◇滋賀大会◇

◎1回戦

野洲 8-1 栗東 (8回コールド)

綾羽 3-2 滋賀短大付

北大津 6-4 国際情報

八日市南 5-4 八日市

◇京都大会◇

◎2回戦

洛北 8-4 京都八幡

東山 7-2 乙訓

大谷 3-2 北嵯峨 (延長11回)

龍谷大平安 10-0 鴨沂 (5回コールド)

木津 2-0 福知山

峰山 9-1 京都文教 (7回コールド)

◇兵庫大会◇

◎1回戦

星陵 2-0 兵庫工

兵庫商 6-1 兵庫

明石 2-0 北摂三田

淳心学院 3-1 宝塚北

県尼崎 6-5 淡路三原

松陽 9-4 有馬

神戸学院大付 2-1 兵庫県大付

佐用 7-4 上郡

仁川学院 4-1 県西宮

東洋大姫路 13-2 葺合 (5回コールド)

神戸北 7-4 姫路

加古川西 7-0 太子 (7回コールド)

◇奈良大会◇

◎ 1回戦

奈良高専 4-3 平城

◇香川大会◇

◎2回戦

三本松 4-1 坂出商

丸亀 6-5 英明 (延長10回)

香川中央 7-1 坂出

◇福岡大会◇

◎2回戦

輝翔館 5-3 大牟田

久留米商 8-2 明善

筑陽学園 4-0 博多工

久留米筑水 3-0 福翔

祐誠 8-3 福岡第一

玄洋 12-5 柏陵

春日 5-4 筑紫丘 (延長10回)

西日本短大付 7-1 武蔵台

久留米 10-9 筑前

古賀竟成館 6-2 慶成

嘉穂東 11-0 小倉西 (5回コールド)

◇佐賀大会◇

◎2回戦

致遠館 3-2 神埼

佐賀北 5-3 塩田工

佐賀西 9-2 白石 (7回コールド)

佐賀工 9-0 伊万里 (7回コールド)

早稲田佐賀 3-1 東明館

◇長崎大会◇

◎1回戦

長崎南 8-1 諫早商 (7回コールド)

諫早農 10-1 大崎 (7回コールド)

長崎北 9-0 諫早東 (7回コールド)

西陵 4-3 長崎商

瓊浦 7-2 佐世保

西彼杵 7-1 国見

佐世保南 8-1 長崎鶴洋 (7回コールド)

◇熊本大会◇

◎1回戦

熊本工 5-2 人吉

熊本学園大付 7-0 上天草 (7回コールド)

菊池 4-1 天草

済々黌 12-1 甲佐 (5回コールド)

有明 10-0 菊池農 (5回コールド)

鹿本農 15-4 八代農 (7回コールド)

◇大分大会◇

◎1回戦

別府翔青 5-0 中津北

日田 4-3 情報科学

大分豊府 3-2 日出総合

◇宮崎大会◇

◎1回戦

日向 10-6 宮崎農

日南振徳 5-1 都城高専

高鍋 11-4 都城工 (8回コールド)

宮崎南 27-0 本庄

福島 6-5 都城西

◇鹿児島大会◇

◎3回戦

鶴丸 9-2 市来農芸 (8回コールド)

鹿児島 2-1 枕崎

鹿屋中央 9-8 れいめい

鹿児島中央 10-5 鹿児島高専

川内商工 10-0 武岡台 (5回コールド)

大島 11-5 鹿児島玉龍